» » » Иена продолжает слабеть к доллару на фоне слабой активности японского ЦБ

версия для печати

Иена продолжает слабеть к доллару на фоне слабой активности японского ЦБ

Японская иена существенно ослабла к доллару к середине текущей недели, так как Центробанк страны до сих пор не предпринял никаких шагов для стабилизации финансовой ситуации. В течение шести последних недель с небольшими перерывами курс иены к доллару уверенно снижался и достиг минимальной отметки, по отношению к евро японская нацвалюта также теряет позиции и может оказаться в списке самых неустойчивых валют середины текущего года, сообщили участники Токийской биржи.

28 июля текущего года состоится заседание совета директоров Банка Японии, в ходе которого руководство регулятора постарается разработать комплекс мер по стимулированию потребительской активности и укреплению курса национальной валюты. По состоянию на середину дня 21 июля американская валюта реализуется на международных площадках за 107,22 иены, что стало самым крупным падением за последние несколько месяцев.

Пока от слабой нацвалюты выигрывают только экспортные корпорации, сумевшие значительно укрепить свой потенциал и нарастить поставки на внешние рынки. Однако такая ситуация совсем не устраивает правительство, так как на внутреннем рынке быстрыми темпами растут потребительские цены и возникают инфляционные риски. 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter