» » » ФРС обязала американские банки отказаться от рискованных инвестиций

версия для печати

ФРС обязала американские банки отказаться от рискованных инвестиций

Руководство Федеральной резервной системы США предоставило американским коммерческим банкам один год, чтобы завершить операции по инвестированию капиталов в рискованные активы и больше таких  капиталовложений не делать. Если в указанные сроки кредитные институты не перестанут финансировать рискованные финансовые операции, то регулятор примет меры по ужесточению контроля над такими банками и поставит вопрос об их участии на американском рынке финуслуг.

Запрет касается, в первую очередь, операций по финансированию деятельности хедж-фондов, которые занимаются спекуляциями и перепродают активы по завышенной цене. Такие операции могут привести не только к колоссальным финансовым потерям, но и обрушить всю американскую финансовую систему, уверены в ФРС.

К числу банков, которые занимаются финансированием спекулятивных инвестфондов, относятся Goldman Sachs, Morgan Stanley, Citigroup, JPMorgan Chase, Bank of America. Представители крупнейших американских банков пока никак не комментировали информацию о запрете финансирования деятельности хедж-фондов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter