» » » Евросоюз принял решение выделить очередной кредитный транш Греции в размере 7,5 млрд евро

версия для печати

Евросоюз принял решение выделить очередной кредитный транш Греции в размере 7,5 млрд евро

Руководство ЕС решило продолжить реализацию программы кредитования греческой экономики. Теперь помощь будет выделяться по линии Европейского стабилизационного механизма, сумма кредита может достичь 7,5 миллиарда евро. Как отметил Клаус Реглинг, возглавляющий структуру, кредит в 7,5 миллиарда евро станет вторым пакетом финансовой помощи Афинам в рамках общей программы поддержания платежеспособности греческих компаний и банков. Общая программа кредитования может составить 86 миллиардов евро.

Ставка по кредиту составит 1% годовых, а срок действия инвестиционного соглашения составит 32 года. Реглинг в то же время подчеркнул, что правительство Греции обязано в указанные сроки, пока ЕС кредитует производственный сектор страны, реализовывать пакет социально-экономических и политических реформ.

Напомним, в мае текущего года из-за угрозы банкротства греческого финансового сектора Евросоюз принял экстренное решение выделить Афинам 10,3 миллиарда евро из своих запасов, чтобы поддержать платежеспособность правительства и избежать дефолта по гособлигациям. Так как в этом случае дальнейшее кредитование греческой экономики положение бы уже не спасло.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter