» » » ЦБ Китая осуществил понижение курса юаня до минимальной отметки января 2011 года

версия для печати

ЦБ Китая осуществил понижение курса юаня до минимальной отметки января 2011 года

В целях поддержания экспортного потенциала корпораций Народный банк Китая 15 июня 2016 года продолжил понижать официальный курс юаня. Из материалов китайского регулятора следует, что в среду курс нацвалюты был понижен до январского показателя 2011 года. Теперь за один американский доллар на китайском валютном рынке покупатели предлагают 6,6 юаня, который подешевел на 0,32%.

В правительстве Поднебесной неоднократно выступали с заявлениями об отказе от дальнейшего понижения курса национальной валюты, так как из-за продолжающейся девальвации юань сможет обрушиться до шоковых показателей и вызвать панические настроения среди инвесторов. В Госсовете КНР звучали призывы остановить девальвацию еще весной текущего года, так как экспортный потенциал корпораций так и не вырос, а положение финансовой системы продолжает ухудшаться.

Фондовый рынок негативно реагирует на понижение курса нацвалюты, а банки и компании предпочитают выводить активы на иностранные счета и конвертировать их в доллары и евро.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter