» » » Евросоюз может утвердить новый транш финансовой помощи Греции 16 июня

версия для печати

Евросоюз может утвердить новый транш финансовой помощи Греции 16 июня

В Люксембурге 16 июня 2016 года пройдет заседание Еврогруппы, в ходе которого участники примут решение о предоставлении Греции нового транша помощи. Наблюдатели уверены, что единства в этом вопросе у участников вновь не будет, так как некоторые страны Восточной Европы требуют от греческого правительства выполнения ряда условий. В первую очередь, Афины должны вначале завершить пакет экономических реформ, во-вторых, кабмин до сих пор не урезал финансирование социальной сферы, хотя обещает это сделать уже несколько месяцев подряд.

В то же время власти Германии, напротив, выступают за предоставление Греции скорейшей финансовой помощи, так как в противном случае возможен дефолт ее экономики и полный развал финансового сектора. В этом случае спасти положение балканского государства будет гораздо сложнее, уверены в Берлине. Именно поэтому немцы попытаются пролоббировать механизм оказания финансовой помощи Греции, но при условии, что Афины до конца лета завершат вторую часть пакета реформ и начнут приватизировать госсектора в энергетике.

Размер помощи может составить 10,3 миллиарда евро, в середине июня на счета греческого ЦБ может поступить сумма в 7,5 миллиарда, а оставшиеся средства страна получит до начала сентября текущего года. При этом в ЕС продолжают требовать от Афин более уверенной реформистской политики, так как темпы реформирования госсектора оставляют желать лучшего.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter