» » » Госфонд Саудовской Аравии инвестировал средства в компанию Uber Technologies Inc

версия для печати

Госфонд Саудовской Аравии инвестировал средства в компанию Uber Technologies Inc

Правительство Саудовской Аравии продолжает вкладывать капиталы в надежные активы на фоне общей мировой нестабильности. По мнению экспертов инвестиционная активность Саудитов теперь приняла новые формы, если раньше правящая династия скупала ценные бумаги США, инвестируя капиталы в американскую экономику, то теперь из-за осложнения политических взаимоотношений с Вашингтоном Эр-Рияд стал скупать долю в других активах.

Компания Uber Technologies Inc получила от государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund около 3,5 миллиарда долларов. Напомним, данная компания входит в список крупнейших сервисов по предоставлению услуг такси. Итоговая стоимость всех активов Uber теперь составляет 62 миллиарда долларов. Руководство компании заявляло, что восприняло приток инвестиционных средств из Саудовской Аравии как доверие со стороны Эр-Рияда к надежности активов.

Однако большинство аналитиков все же считает, что Саудиты вложили капиталы в компанию не столько из-за доверия к ней, сколько продемонстрировали правительству США, что в любой момент могут переориентировать финансовые потоки в коммерческий сектор и отказаться от поддержки финансовой системы Северной Америки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter