» » » Глобальная рецессия спровоцировала десять тысяч самоубийств

версия для печати

Глобальная рецессия спровоцировала десять тысяч самоубийств

Мировой экономический спад конца 2000-х годов и его последствия стали причиной массовой волны самоубийств в странах Европы и Северной Америки. Согласно результатам психологических исследований, проведенных в двадцати четырех странах Евросоюза, Канаде и США, до 2007 года наблюдался стабильный спад количества самоубийств, а к 2009 году наметился рост на шесть с половиной процента.

Специалисты объясняют это потерей работы, отъёмом жилья банками и общей закредитованностью населения без возможности вернуть долги.

В настоящее время только в трех странах уровень самоубийств остался прежним: Австрия, Финляндия и Швеция. Одной из причин для этого стала активная работа социальных программ помощи, пострадавшим от рецессии.

В целом можно с уверенностью сказать, что мировая экономика в 2008-2009 году пережила тяжелейший кризис со времен Великой депрессии. Напомним, что первоначально он возник на американском ипотечном рынке, захватив позже и другие секторы экономики. Часть крупных банков разорились, другие остались на плаву только благодаря поддержке государства.

Практически во всех развитых странах в этот период был зафиксирован экономический спад. Большинство из них до сих пор не вернулись к докризисным показателям ВВП и доходов населения. В ЕС ситуация обострилась в следующие 2010 и 2011 годах, когда чрезмерная госзадолженность ряда европейских стран, в частности расположенных на юге континента, привела к общеевропейскому долговому кризису.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter