» » » Вашингтон пообещал Киеву пакет кредитных гарантий на сумму в 1 млрд долларов

версия для печати

Вашингтон пообещал Киеву пакет кредитных гарантий на сумму в 1 млрд долларов

Пресс-служба украинского президента Петра Порошенко сообщила о готовности США предоставить Украине третий транш кредита в размере 1 миллиарда долларов. При этом в сообщении главы республики отмечается, что Вашингтон намерен предоставить не денежные средства, а капиталы в виде кредитных гарантий.
 
Данное решение американские власти приняли во время переговоров Порошенко и вице-президента США Джозефа Байдена. Финансовая помощь будет предоставляться уже третий раз, гарантии должны привлечь иностранных инвесторов на приобретение биржевых облигаций Украины и прочих активов, только в этом случае правительство республики получит капиталы. В противном случае страна может остаться без кредитов, так как Вашингтон не гарантирует того, что инвестиционные банки и фонды решатся на приобретение ценных бумаг правительственных активов Украины.
 
Премьер-министр Владимир Гройсман ранее призывал Международный валютный фонд продолжать оказывать финансовую помощь Киеву, подчеркивая, что МВФ вместе со Всемирным банком и другими международными кредитными институтами является важнейшим партнером Киева в период реформаторской политики. По мнению наблюдателей привлечь третий кредитный транш даже под гарантии США властям Украины будет очень сложно, так как положении финансовой системы страны крайне шаткое.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter