» » » Финансовая пропасть между странами ЕС будет расти и дальше

версия для печати

Финансовая пропасть между странами ЕС будет расти и дальше

Как прогнозируют финансовые аналитики из компании Ernst & Young финансовое расхождение, которое наблюдается между проблемными и ведущими странами Евросоюза продолжит расти.

Британская Ernst & Young опубликовала доклад, в котором эксперты компании дают оценку сегодняшнего состояния экономики в Европе. Как уверяют специалисты, на сегодняшний день различия, наблюдающиеся в динамике развития экономики, периферийных и основных стран Еврозоны уже достигло своего максимума. ЕЦБ так же прогнозирует, что п итогам 2013 года будет заметен спад ВВП как минимум на 0,5 процентов, в 2014 году рост ВВП ожидается лишь на уровне 0,9 процентов, на 2015-2017 годы, ожидается увеличение этого показателя до 1,5 процентов.

На фоне этих данных, происходит увеличение разрыва различий в экономике и финансовом плане между ведущими странами Евросоюза и периферийными, не сумевшими справиться с кризисом. По прежнему локомотивом всей еврозоны остается Германия. В этом году темпы роста ВВП в этой стране должны составить 0,6 процентов. На фоне во многих периферийных странах до сих пор отмечается рецессия.

В развитии многих стран еврозоны в ближайшие годы все так же будут заметны различия в ситуации на ранке занятости и доступам к финансированию. Специалисты так же отмечают, что вся эта ситуация может серьезно повлиять на эффективное управление всем регионом, и продолжения экономической интеграции, так как оба фактора считаются обязательным условием стабильного финансового и политического положения всего Евросоюза.

Также прогнозируется, что к середине 2014 года рост безработицы на территории еврозоны составит 12, 6 процентов, при этом для Германии она прогнозируется на уровне в 5,6 процента, а вот в Испании и Греции ситуация намного хуже, там безработица составит 27,6 и 29 процентов соответственно.

Аналитики E&Y уверяют, что их компания тщательно отслеживает изменения «индикатора конвергенции», т.е. происходящих и намечающихся экономических тенденций в Евросоюзе и уже на основе появляющихся данных они составляют прогнозы на будущее. Данный индикатор состоит из таких параметров экономического развития любого государства как инфляция, уровень роста или падения ВВП, безработица, и финансовый баланс страны.

Нужно напомнить, что весной текущего года, эксперты из другого не менее уважаемого агентства аналитики Standard and Poor’s уже отмечали появление фрагментированности на финансовой карте Евросоюза. Значительное расхождение в стоимости кредитных займов для Португалии, Испании, Греции, Франции и Германии  не могут не отразиться на динамике их экономического развития. S&P отмечает, что никакие действия ЕЦБ на данный момент не могут повлиять на устранение и сглаживание данных различий.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter