» » » Бизнесмены США и Европы против антироссийских санкций

версия для печати

Бизнесмены США и Европы против антироссийских санкций

США и ЕС не спешат с третьей волной антироссийских санкций. Свою роль в этой ситуации сыграла встревоженность крупных западных компаний, тесно работающих с Россией. Особенно это актуальна нынешняя ситуация для Германии, ведь там более шести тысяч компаний сотрудничает с РФ. У США товарооборот с Россией меньше, но и там корпорации проявляют беспокойство из-за возможных убытков. В частности, результаты санкций уже ощутили на себе международные платежные агенты Visa и MasterCard.

Аналогичная ситуация возникла и в другой отрасли. В середине мая администрация Сахалинской области заявила о том, что всерьез рассчитывает на получение доли американской ExxonMobil вмести с «Роснефтью» проекте — «Сахалине-1». Но новая волна антироссийских санкций может снизить стоимость вложений ExxonMobil в проект. Генеральный директор компании Рекс Тиллерсон уже заявил, что компания режим санкций в отношении России не поддерживает.

Другая американская компания – BP, крупнейший миноритарный акционер «Роснефти», также озабочена сохранностью своих вложений. На данный момент российский бизнес стал для нее стратегически важным.

Об ухудшении своих финансовых показателях в связи с ситуацией с Россией уже заявили такие крупные компании как John Deere (ведущий поставщик тракторов на постсоветском пространстве), PepsiCo, General Motors, General Electric, Intel и множества других лидеров американской экономики.

И если для американской экономики российское сотрудничество является важным, но не приоритетным, то у европейских стран все наоборот. Товарооборот Европы и России в десять раз больше, чем России и США.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter