» » » Долг правительства США перед кредиторами превысил 19 триллионов долларов

версия для печати

Долг правительства США перед кредиторами превысил 19 триллионов долларов

Из информации, опубликованной американскими деловыми изданиями, следует, что теперь сумма госдолга правительства США составляет 19,6 триллиона долларов. Еще в конце января текущего года ряд изданий подчеркивали, что долг страны превысил отметку в 19 триллионов. В настоящее время сумма госдолга равна примерно 103% от ВВП США.

Из всей суммы долга, средства в размере 13,7 триллиона долларов американские власти задолжали частным инвесткомпаниям и лицам. 5,3 триллиона долларов являются внутригосударственным долгом правительства перед структурами Федеральной резервной системы. В период президентства Барака Обамы, отмечают журналисты, общий долг страны продолжал уверенно расти. За два срока, когда Обама находился у власти, госдолг увеличился сразу на 8 триллионов американских долларов. Но данная динамика так и не стала рекордном, отмечают СМИ. В период, когда у власти находился президент Джордж Буш-младший, объем госдолга также рос гигантскими темпами и увеличился на 7 триллионов долларов.

В конце прошлого года Обама подписал указ, в котором лимит внешних заимствований увеличивается. Теперь правительство может еще более активно прибегнуть к применению механизма внешних займов. По мнению экспертов, такими темпами, к 2020 году госдолг США превысит отметку в 20 триллионов долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter