» » » Аргентина возобновляет переговоры с кредиторами

версия для печати

Аргентина возобновляет переговоры с кредиторами

Впервые за несколько лет правительство Аргентины возобновило переговоры с иностранными кредиторами. Об этом заявил Маурисио Макри, президент республики, выступая на площадке Всемирного экономического форума, проходящего в Давосе. Решить долговой вопрос все же необходимо, так как в противном случае инвесторы откажутся сотрудничать с нами, подчеркнул Макри.

Пока Аргентина не намерена обращаться к международным финансовым институтам за новыми кредитами. Но в дальнейшем, если появится соответствующая потребность, то власти страны могут подать заявку на привлечение иностранных инвесторов. В первую очередь, Буэнос-Айрес  готов обратиться во Всемирный банк или в Межамериканский банк развития. Оба института контролируются Вашингтоном, однако в них условия кредитования более выгодные, чем в МВФ, отметил президент.

МВФ последний раз публиковал отчет по стоянию аргентинской экономики в 2006 году, затем отношения властей с фондом были заморожены. Теперь же, после того, как новое правительство республики изменило экономическую политику, МВФ может вернуться в страну.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter