» » » Силуанов: Киев продемонстрировал миру репутацию недобросовестного заемщика

версия для печати

Силуанов: Киев продемонстрировал миру репутацию недобросовестного заемщика

Позиция Украины в вопросе выплаты российского долга удивила всех международных кредиторов. Теперь инвестфонды и банки будут скептически относиться к платежеспособности этой страны. Такое мнение высказал журналистам глава российского Минфина Антон Силуанов. Чиновник подчеркнул, у Киева могут возникать постоянные проблемы при выходе на международные долговые рынки.

Силуанов высказал уверенность в том, что международный суд обяжет правительство Украины погасить долг перед Россией в размере 3 млрд долларов, так как эта задолженность является государственной, а не коммерческой. А репутация Украины как недобросовестно заемщика сохранится на долгое время.

Напомним, украинское правительство, возглавляемое Арсением Яценюком, наложило мораторий на выплату внешнего долга перед Россией. Яценюк заявил, что его страна согласна только на реструктуризацию и частичное списание долга. Если Россия подаст в суд, то Киев готов судиться, добавил украинский премьер. По мнению экспертов, украинская сторона намерена затягивать процедуру судебных разбирательств, так как реальных шансов победить у нее нет.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter