» » » Африканский филиал Банка развития БРИКС может возглавить глава Минфина ЮАР

версия для печати

Африканский филиал Банка развития БРИКС может возглавить глава Минфина ЮАР

Бывший министр финансов ЮАР Нланлу Нене, отправленный в отставку президентом Джейкобом Зумой, может занять пост главы представительства Нового банка БРИКС на территории Африки. Экс-министр направится в Шанхай, где располагается штаб-квартира Банка БРИКС и станет одним из кандидатов на пост руководителя регионального филиала кредитной организации. Президент Южноафриканской республики поддерживает кандидатуру Нене, именно поэтому и освободил его от должности министра в своем правительстве.

По мнению наблюдателей, руководство ЮАР намерено возглавить филиал крупного международного финансового института, чтобы получить возможность аккумулировать и распределять финансовые потоки, которые Новый банк БРИКС будет направлять на финансирование энергетических и других инвестпроектов на континенте. Уже известно, что российские и китайские корпорации изучают варианты строительства электростанций и добывающих комплексов на территории Африки. А глава представительства банка системы БРИКС будет координировать процесс финансирования этих проектов.

На пост министра финансов президент ЮАР назначил парламентария Дэвида Фан Руэна. Этот чиновник мало известен журналистам, поэтому комментариев по поводу нового назначения пока не поступило.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter