» » » Microsoft купила мобильный бизнес Nokia

версия для печати

Microsoft купила мобильный бизнес Nokia

В минувшую пятницу, 25 апреля, стало известно, что компания Microsoft завершила покупку бизнеса Nokia по производству мобильных устройств. Цена сделки равняется 5,44 миллиарда евро.

Интересно, что изначально сделка планировалась на март, но из-за отсутствия согласия со стороны регуляторов ряда азиатских стран, сроки пришлось сдвинуть. О продаже Devices&Services, компании по производству смартфонов, планшетов и сопутствующих товаров, Nokia с Microsoft договорилась еще в сентябре прошлого года.

Как заявили представители компании, теперь производство и дистрибуция смартфонов в линейках Lumia, Asha, Nokia X, которые выпускала Nokia, будет идти в рамках дочерней компании Microsoft Mobile Oy. И согласно условиям сделки, компания Microsoft возьмет на себя гарантийные обязательства перед клиентами компании Nokia в отношении уже ранее купленных устройств.

Теперь после продажи бизнеса мобильных телефонов в Nokia останутся три направления: производство сетевого оборудования, геолокационный сервис и развитие, и лицензирование технологий.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter