» » » Японские инвестбанки продолжают расширять кредитование развивающихся стран Азии

версия для печати

Японские инвестбанки продолжают расширять кредитование развивающихся стран Азии

Высокая активность китайских финансовых институтов, в первую очередь АБИИ, уже давно вызывает опасение японских деловых кругов. Китайские компании используют финансовую поддержку Азиатского Банка инфраструктурных инвестиций для закрепления на ведущих азиатских рынках. Договоры по привлечению инвестиций подписаны между Пекином и странами зоны ЮВА. Синдзо Абэ, возглавляющий японское правительство, сделал важное заявление, в котором отметил, необходимо расширить инвестиционное сотрудничество с азиатскими странами.

Причем, подчеркивают эксперты, и Китай и Япония выдают кредиты исключительно в своих национальных валютах. Юань и иена находятся в состоянии будущего конфликта. Так называемая валютная война может разразиться в любой момент, азиатские государства пытаются извлечь максимальные выгоды от этого финансового противостояния. Например, практически все республики Средней Азии согласились принять инвестиции как от АБИИ, контролируемого КНР, так и от АБР, контролируемого Японией. Такая же ситуация наблюдается и в зоне ЮВА.

Токио готов выделить странам Восточной и Центральной Азии примерно 110 миллиардов долларов, но кредитные линии заемщики получат в японской валюте. Японские финансисты в некоторых регионах уже проиграли китайским конкурентам. Например, Индонезия отказалась от ряда инфраструктурных проектов, предложенных японской стороной и согласилась сотрудничать с китайскими компаниями и банками. Пекин предлагает более выгодные условия, чем Токио, добавляют эксперты. Китай выигрывает за счет материальных и трудовых ресурсов, чего недостаточного у Японии.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter