» » » США поддержали Киев в вопросе выплаты долга России

версия для печати

США поддержали Киев в вопросе выплаты долга России

Глава американского Минфина Джейкоб Лью выражает надежду на то, что Москва трезво оценит реальные возможности Киева и согласится на реструктуризацию его задолженности. Пересмотреть свою позицию России необходимо не только для восстановления платежеспособности должника, но и для того, чтобы дать возможность соседу наладить экономический рост. Для Украины крайне важно найти консенсус со всеми кредиторами, но пока только Россия отказывается от конструктивного диалога, отметил министр.

Этот вопрос еще важен и со стратегической точки зрения. Если реструктуризация украинского долга будет запущена, то Россия сможет восстановить добрососедские отношения с партнером, Европа также заинтересована в восстановлении кредитоспособности Украины, поэтому и идет реструктуризацию задолженности, пояснил глава Минфина США.

Напомним, Россия требует полного возврата долга в размере трех миллиардов долларов. Антон Силуанов неоднократно заявлял, что этот долг является государственным, поэтому должен быть возвращен в указанные сроки. Киев напротив, считает этот долг коммерческим так как российская стороны выкупила бонды на Ирландской бирже. Однако по правилам МВФ, неважно где были приобретены бонды, поэтому Россия имеет полное право обратиться в суд, что она и намеревается сделать.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter