» » » Иностранные инвестиции в китайскую экономику увеличились на 4,2%

версия для печати

Иностранные инвестиции в китайскую экономику увеличились на 4,2%

Министерство коммерции КНР опубликовало очередной отчет по состоянию инвестиций в реальном секторе. Из этих данных следует, в течение октября этого года прямые зарубежные капиталовложения в экономику Поднебесной достигли 8,77 миллиарда долларов. Таким, образом, подчеркивается в сообщении ведомства, рост составил 4,2%, если сравнивать с аналогичном периодом прошлого года.

В экспертном сообществе ранее били тревогу по поводу того, что иностранные капиталовложения в экономику снижаются. Необходимо создать дополнительные стимулирующие условия для иностранных инвесторов, прежде всего, ослабить административные барьеры и контроль над нацвалютой.

Правительство Китая доказало, что готово идти в этом направлении. Первым шагом стало ослабление контроля над курсом юаня. Инвесторов заинтересовали и другие стимулирующие меры. Во-первых, теперь можно вкладывать средства в предприятия, не создавая при этом совместных структур с местными инвесторами. Во-вторых, снизился контроль над финансовыми потоками на внутреннем рынке, это дало возможность западным и азиатским банкам и инвестфондам свободно выбирать отрасль и вкладывать в нее капиталы.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter