» » » Deutsche Bank опять оказался в центре скандала

версия для печати

Deutsche Bank опять оказался в центре скандала

Финансовые власти США, в лице Федеральной резервной системы, наложили штраф на один из крупнейших коммерческих банков Германии. Deutsche Bank обязуется заплатить 200 миллионов американских долларов за нарушение ограничительного режима против Ирана. Об этом западные СМИ, со ссылкой на надежные источники, сообщили 4 ноября.

Режим эмбарго, введенный США против Тегерана, обязывает все промышленные и финансовые институты из западных стран свернуть сотрудничество с республикой и заморозить все проекты. ФРС готовит документ, как сообщают источники, в котором Deutsche Bank будет обвинен не только в участии в финансовых операциях на территории ИРИ, но и в валютных спекуляциях, а также участии в легализации криминальных доходов на территории Российской Федерации. До этого власти США уже проводили расследование в отношении этого коммерческого банка и пытались разобраться в схеме «отмывания» денег через счета в кредитной организации.

Deutsche Bank боится возобновления таких скандалов, так как это наносит огромный ущерб его имиджу и подрывает деловые связи с другими банками. Причем к расследованию готовы подключиться и другие страны, в том числе и Россия. Представители правоохранительных органов высказывали мнение, что Deutsche Bank мог обслуживать счета российских клиентов, через которые корпорации и физические лица могли осуществлять вывод капиталов за пределы страны. Банк России заявил, что располагает необходимой информацией о причастного немецкого игрока к финансовым преступлениям на территории нашей страны.

Британские власти также обвиняют Deutsche Bank в спекуляциях и махинациях на валютных рынках Лондона. По мнению местных сыщиков, клиенты немецкого банка могли использовать свои счета для незаконного перемещения валютных средств.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter