» » » Нацбанк Украины отказался корректировать учетную ставку

версия для печати

Нацбанк Украины отказался корректировать учетную ставку

В минувший четверг пресс-служба Национального Банка Украины сообщила, что руководство регулятора приняло решение не изменять учетную ставку, а оставить ее в пределах 22% годовых. Соответствующее решение было закреплено 29 октября специальным постановлением Нацбанка страны. В сообщении подчеркивается, решение не корректировать ставку входит в рамки экономической политики правительства по снижению инфляционных рисков и созданию стимулирующих условий для стабилизации финансовой системы Украины.

Прогнозы экспертов Нацбанка пока не менялись, они ожидают инфляцию в будущем году не более 12%, на рассмотрение правительства регулятор в ближайшее время предоставит новый пакет мер по стабилизации экономической ситуации. Известно, что в правительстве Яценюка доминирует команда, ориентированная на прозападную финансовую политику. Поэтому не исключен тот факт, что Киев продолжит просить кредиты у Брюсселя и направит их на дальнейшее реформирование финансовой системы.

Напомним, в сентябре этого года регулятор производил снижение учетной ставки с 27% до 22 процентных пункта. Теперь же правление Национального Банка намерено отказаться от смягчения денежно-кредитной политики и установить жесткие надзорные механизмы в банковском секторе. Делается это по требованию Евросоюза для минимизации объемов теневых финансовых потоков и борьбы с легализацией криминальных доходов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter