» » » Народный Банк КНР принял решение снизить процентные ставки

версия для печати

Народный Банк КНР принял решение снизить процентные ставки

Китайский Центробанк в минувший понедельник принял решение с 24 октября снизить ставки в кредитных программах. Ставки будут снижены на один год на четверть процента, отмечается в сообщении регулятора. Теперь ставка опустится до точки в 4,35% годовых. Но коммерческие банки получили возможность автономно проводить депозитную политику и не станут фиксировать верхний предел плавающей процентной ставки. По мнению экспертов Народного Банка, такой денежно-кредитный курс будет стимулировать рост кредитной и депозитной активности компаний и рядовых граждан.

Норма резервирования теперь опустилась на 50 пунктов. В августе Народный Банк уже производил снижение ставок в кредитных программах. Тогда снижение составило также 0,25%, норма резервирования была опущена тоже на 50 пунктов с 6 сентября.

Западные аналитики видят причины такого поворота в финансовой политике китайского ЦБ в стремлении не только укрепить финансовую систему страны и стимулировать рост депозитной и кредитной активности. Новая стратегии регулятора имеет цель укрепить курс юаня и в то же время сделать его свободнее. К этому шагу китайцев уже давно призывают европейские и американские финансисты. Но до этого лета Народный Банк отказывался ослаблять контроль над юанем.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter