» » » А. Яценюк: Украина располагает средствами для оплаты поставок российского газа

версия для печати

А. Яценюк: Украина располагает средствами для оплаты поставок российского газа

Киев сможет найти и выделить дополнительные средства в размере 1,3 млрд. долларов для оплаты природного газа. Об этом заявил Арсений Яценюк, возглавляющий украинское правительство. Отопительный сезон страна сможет миновать благополучно, средства на оплату будут выделены, отметил премьер.

Сумма в 1,3 миллиарда долларов будет выделена полностью, это позволит дать тепло в дома вовремя, и граждане Украины смогут платить по счетам. Средства получены в виде кредитов, естественно их придется возвращать. В настоящее время страна активно использует схему, предложенную ей Евросоюзом, по реверсным поставкам газа из стран Восточной Европы. По словам Яценюка, Украина получает до 70% газа именно от реверсных поставок.

Напомним, несколькими днями ранее глава энергетического ведомства Украины Владимир Демчишин сообщал, уже имеются 500 миллионов долларов на оплату импортного природного газа. Эти средства хранятся на счетах Ощадбанка и будут направлены на оплату российского газа. Всего это позволит приобрести два миллиарда кубометров газа у Газпрома. 300 миллионов долларов Киев получит от Европейского Банка реконструкции и развития а еще 500 миллионов у Всемирного Банка.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter