» » » Сбербанк рассматривает варианты продажи активов в Словении

версия для печати

Сбербанк рассматривает варианты продажи активов в Словении

Ряд европейских деловых СМИ в середине недели сообщили о намерении Сбербанка реализовать свои активы на территории Словении. Кредитная организация может вообще покинуть рынок финансовых услуг в этой европейской стране.

По информации словенских аналитиков, Сбербанк работает в стране с 2012 года, но занимает слабые позиции на рынке. Перспектив у его бизнеса в регионе практически нет. Его доля на рынке не превышает 4,5%.

Уже есть данные о том, что активами госбанка в Словении интересуется американский инвестфонд Apollo, а также российский Экспобанк. В середине лета этого года топ-менеджмент Сбербанка уже изучал варианты сокращения или полной ликвидации своих активов в Сербии, Венгрии, Словакии и ряду других государств Восточной Европы. Но покидать Чехию госбанк не планирует, этот регион для него наиболее приоритетный.

В настоящее время зарубежная дочерняя структура Сбербанка, Sberbank Europe AG, со штаб-квартирой в австрийской столице, имеет около 300 представительств на территории Восточной и Центральной Европы. Пакет акций полностью принадлежит головной структуре.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter