» » » Грузия присоединилась к АБИИ

версия для печати

Грузия присоединилась к АБИИ

Грузия вошла в состав членов Азиатского Банка инфраструктурных инвестиций еще в июне этого года. Но на этой неделе глава Минфина Нодар Хадури завил журналистам, страна сможет окончательно войти учредительскую команду только после того, как подстроит свое финансовое законодательство под принципы нового международного финансового института. Тбилиси намерен сделать это в максимально быстрые сроки, уже на следующей неделе правительство примет новый пакет документов, который подведет законодательство Грузии под требуемые стандарты.

24 августа грузинская столица примет делегацию 57 государств-учредителей АБИИ. В Тбилиси стороны подпишут договор с Грузией об окончательном присоединении последней к Азиатскому Банку инфраструктурных инвестиций. Китай, который и является основателем этого фининститута, еще ранее заявлял, что эта кавказская страна войдет в проект Великого Шелкового Пути и станет коридором из Центральной Азии в Европу.

В настоящее время уставной капитал АБИИ составляет 50 миллиардов долларов, в ближайшей перспективе он будет увеличен до 100 миллиардов. Азиатский Банк будет финансировать крупнейшие инфраструктурные проекты на территории государств, ставших учредителями этого финансового института.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter