» » » Греческий кризис может негативно отразится на мировых позициях МВФ

версия для печати

Греческий кризис может негативно отразится на мировых позициях МВФ

Ряд западных деловых изданий в конце прошлой недели опубликовали несколько статей аналитиков, посвященных перспективах МВФ в мире. Эксперты сходятся во мнении, что потенциал Международного Валютного Фонда сильно пошатнется, и причиной этому станет греческий кризис. Финансовая ситуация в этой стране уже почти год тревожит не только европейских политиков и финансистов, но и азиатских инвесторов. Если МВФ окажется неспособным в ближайшее время спасти ситуацию на родине Гомера, то его место может занять Азиатский Банк инфраструктурных инвестиций. 

Аналитики уверены в громадных перспективах и потенциале нового международного фининститута. Статус МВФ, как крупнейшего международного кредитора, уже находится под вопросом, и неизвестно, сможет ли организация вернуть себе плавно утекающую репутацию надежного игрока. В настоящее время высшее руководство фонда лихорадочно старается всеми силами удержать пальму первенства в мировой финансовой системе, но неспособность решить греческий вопрос, по мнению экспертов, грозит похоронить заживо все старания генералитета фонда. 

На место этой структуры уверенно готов выйти Азиатский Банк. Аналитики АБИИ уже заявили, что работают над созданием новой финансовой стратегии, которая поможет в будущем кредитовать слабые экономики и не допустить ситуацию, в которой оказалась Греция. Допущены ошибки эпического масштаба со стороны МВФ, отметил бывший советник Джорджа Буша-младшего, Филипп Мальмгренн. Если институт не смог решить локальную проблему, то глобальные ему точно не по зубам, отметил экономист.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter