» » » Киев не отказывался возвращать долг Москве

версия для печати

Киев не отказывался возвращать долг Москве

Наталья Яресько, возглавляющая финансовое ведомство Украины, заявила во вторник, что Киев признает свой долг перед Москвой в размере трех миллиардов долларов. Украина признает все свои международные долги, но есть такая задолженность, которую необходимо реструктуризовать. Только Яресько почему-то уверена, что именно долг перед нашей страной нужно реструктуризовать и частично списать.

Напомним, еще ранее президент страны, П. Порошенко, заявил западным изданиям, кредит в три миллиарда долларов был дан прошлому украинскому правительству, и был некой взяткой для того, чтобы экс-президент Янукович затягивал процесс интеграции с Европейским Союзом. А Москва тогда жестко отреагировала на заявления Порошенко, подчеркнув, что внешние долговые обязательства являются нормами международного финансового права и нарушать их неприемлемо.

Наталья Яресько не стала комментировать слова президента Украины, но отметила, долг перед Россией должен быть реструктуризован. У нас есть комплекс программ, их необходимо доработать и откорректировать, а затем мы начнем переговоры с российским правительством и найдем компромисс. Долг мы полностью признаем, резюмировала глава Минфина Украины.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter