» » » Базовая ставка ЕЦБ сохранила рекордно низкий показатель

версия для печати

Базовая ставка ЕЦБ сохранила рекордно низкий показатель

В середине этой недели поступила информация от Совета топ-менеджеров Европейского Центробанка об отказе корректировать единую базовую процетную ставку.

Ставка по-прежнему остается в рекордно низких границах на уровне 0,05% годовых. Данное решение Совет ЕЦБ утвердил в середине текущей недели во время своего очередного заседания.

Аналитики сразу отреагировали на данную информацию. По их мнению, рекордно низкая процентая ставка ЕЦБ сохранена в целях стимулирования сольскохазяйственного и промышленного роста в странах еврозоны и поддержания банковского сектора в регионе. Евросоюз уже более полугода пребывает в состоянии крайне низкого экономическиго роста. Фермеры жалуются своим правительствам на тяжелое положение в аграрном секторе. Низкая ставка, по мнению финансовых чиновников Брюсселя, позволит сохранить небольшой процент при кредитовании реального сектора экономики.

При этом, ЕЦБ утвердил решение оставить без корректировки ставку по депозитам, равной минус 0,2%, а маржинальная ставка зафиксирована в 0,3%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter