» » » Коррупционные схемы в ФИФА могли осуществляться через британские коммерческие банки

версия для печати

Коррупционные схемы в ФИФА могли осуществляться через британские коммерческие банки

Западные издания сообщили о начале масштабной проверки по всем счетам некоторых британских банков. Речь идет о структурах Barclays, HSBC а также Standard Chartered. Проверки инициировали службы безопасности этих банков. Связано это с громкими заявлениями Вашингтона и Брюсселя о коррупции внутри высшего руководства ФИФА.

По мнению СБ британских банков, через их счета проходили переводы денежных средств, которые затем использовались для подкупа высокопоставленных чиновников Международной футбольной ассоциации. Пока данные британские банки отказались комментировать поступившую информацию. Известно только, что расследование было инициировано сразу после заявления официального представителя Минюста США, сообщившего об обнаружении ряда подозрительных транзакций в этих структурах.

По мнению экспертов, громкий скандал был затеян, чтобы произвести кадровые перестановки в высшем топ-менеджементе организации ФИФА. Идея американцев провалилась, и глава ФИФА, Блаттер, еще пять лет будет руководить структурой. Новоизбранный глава организации заявил, что недопустим пересмотр стран, где будут проводиться чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 г.г., то есть в России и Катаре, на чем настаивали США и Великобритания.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter