» » » Апрельская инфляция в Китае достигла 1,5%

версия для печати

Апрельская инфляция в Китае достигла 1,5%

В конце недели государственное статистическое управление Китая опубликовало отчет по инфляционным процессам в экономике в апреле текущего года. В указанный период инфляция достигла показателей в 1,5% если сравнивать с аналогичным хронологическим периодом 2014 года. на полтора процента увеличился и индекс потребительских цен.
 
Напомним статистики поднебесной в начале апреля сообщали что в марте инфляционные процессы составили 1,4%. То есть инфляция продолжает набирать обороты. аналитики агентства Китая зафиксировали эту негативную тенденцию еще в середине апреля. Растут цены на продовольственные товары в торговых сетях и на рынках. но при этом, отмечают специалисты китайского статистического управления, в апрельский период произошло снижение цен на 4,6% в сегменте оптового рынка и сфере услуг.
 
По мнению экспертов, рост инфляции может привести к спаду промышленного и сельскохозяйственного производства в стране. Правительство Китая опубликовало информацию, в настоящее время уровень инфляции достиг трех процентов, при этом в аналогичном периоде прошлого года, она достигала только двух процентов.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter