» » » Эксперты ждут новую волну девальвации рубля уже в апреле

версия для печати

Эксперты ждут новую волну девальвации рубля уже в апреле

26 марта стоимость доллара была зафиксирована на уровне 92,7 рублей. По мнению экспертов, в последних числах марта курс американской валюты может достичь максимумом, зафиксированных в феврале.

Несмотря на то, что многие ждали резкого обвала рубля сразу после окончания президентских выборов, этого не произошло. Позиции отечественной национальной валюты остались практически теми же. Локальное увеличение цен на нефть также не сказалось не на курсе рубля. Поддержку оказывает и обязательная продажа валютной выручки российскими экспортерами. Потребительский спрос остается на достаточно высоком уровне, несмотря на то, что регулятор охлаждает его путем удержания ставки на максимальном годовом значении.

Однако одним из основных факторов ослабления рубля является негативная динамика цен на рынке рублевого государственного долга. Неделю назад индекс RGBI достиг минимального уровня с апреля 2022 года. Участники рынка убеждены, что определенная часть с рублевого государственного долга уходит на закупку иностранной валюты.

Следующего укрепления рубля аналитики ждут в конце марта, когда российские компании начнут платить налоги. На протяжении этого времени доллар будет стоить порядка 91-93 рублей, однако уже в апреле ожидается ослабление национальной валюты России.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter