» » » Банки СНГ требуют от российских систем переводов гарантий

версия для печати

Банки СНГ требуют от российских систем переводов гарантий

После краха платежной системы "Мигом" банки стран СНГ усомнились в надежности своих российских партнеров. Девять крупнейших российских платежных систем получили от крупного узбекского банка Узпромстройбанк письмо с требованием открыть страховой депозит или предоставить банковскую гарантию. По статистике, каждый год из России переводят за рубеж более 23 млрд долларов, половина из этой суммы уходит в Среднюю Азию, то есть гарантии местным банкам составят сотни миллионов долларов.

Напомним, что остановка платежной системы "Мигом" произошла из-за того, что расчетной кредитной организацией системы был банк "Евротраст", который лишился лицензии в начале февраля 2014 года. Ситуация с «Мигом» негативно сказалась и на других системах денежных переводов. Потери иностранных банков, которые работали с - "Мигом" могли составить около 50 млн рублей. Теперь, чтобы подстраховаться, банки СНГ, которые сотрудничают с российскими платежными системами, а их большинство, требуют дополнительных гарантий. Кроме того, российские банки, предоставляющие гарантии, должны иметь рейтинги международных агентств Moody's, S&P или Fitch не ниже "инвестиционного". Как рассказали в платежной системе "Золотая корона", наибольшее беспокойство проявляют банки из Узбекистана, Киргизии, Азербайджана и Украины. Одни ведут устные переговоры, пытаясь обезопасить себя от проблем, связанных с нестабильностью российского рынка денежных переводов, другие направляют письма.

В украинском Приватбанке подтвердили, что ведут переговоры с российскими банками на предмет оформления гарантий. Ситуация обострилась в том числе и из-за череды отзыва лицензий в России. Поэтому банки пересматривают свои отношения с платежными системами.

Во многих платежных системах заявили, что не собираются выполнять требования зарубежных контрагентов, но ведут с ними постоянные переговоры и стараются доказать надежность.

По мнению представителя системы "Золотая корона", опасения зарубежных банков-партнеров не окажут влияние на работу крупных российских платежных систем (по оценкам экспертов, шестьдесят процентов денежных переводов обеспечивает "Золотая корона", у систем Contact и Western Union двадцать процентов, за ними следуют "Юнистрим" и "Лидер"). А работа компаний, для которых денежные переводы не являются основным бизнесом, может быть затруднена.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter