» » » Как сохранить собственные накопления в условиях кризиса, рассказали эксперты

версия для печати

Как сохранить собственные накопления в условиях кризиса, рассказали эксперты

Как сохранить собственные накопления в условиях кризиса, рассказали эксперты На экономическом пространстве ежедневно происходят изменения, все больше граждан задаются вопросом о том, как сохранить свои накопления в кризис?

Экономисты дали ряд рекомендаций и советов, что стоит делать в такое непростое время.

В первую очередь надо помнить о том, что сегодня нет стопроцентного гарантированного места для сохранения своих активов, однако это не значит, что потери неизбежны. Сначала стоит распределить в равных частях свои накопления на надежные активы, отказаться от ненужных расходов и снизить долговую нагрузку.

Также необходимо перейти на сберегательную модель поведения — создать себе «подушку безопасности», с которой можно прожить от 3 до 6 месяцев, даже с потерей доходов.

Для обычных граждан, которые имеют доходы только с заработной платы, необходимо учесть все риски, вероятное сокращение на работе, а также искать альтернативные источники заработка и провести аудит своих доходов и расходов.

Экономисты не советуют вкладываться сегодня в предметы роскоши, а также без надобности покупать недвижимость, мебель и др. Накопления лучше вложить в золото и оставить в наличных. Хорошим выбором станут ОФЗ, вклады в банках. При желании выйти на фондовый рынок стоит прибегнуть к помощи специалистов, выбрать нужно Мосбиржу.

Кроме депозитов, разумно хранить часть наличности дома, однако это должна быть небольшая доля для первоочередных целей.

Специалисты также предупреждают об опасности электронной валюты, особенно из недружественных стран. Буквально в последнем пакете санкций от Запада, числится запрет на использование криптокошельков иностранной регистрации.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter