» » » Россияне винят Центробанк в росте долгов по валютной ипотеке

версия для печати

Россияне винят Центробанк в росте долгов по валютной ипотеке

Национальное агентство финансовых исследований опубликовало результаты социологических опросов. Агентство проводило опросы среди граждан и выясняло их мнение относительной валютной политики регулятора. Подавляющее большинство россиян считают, что Центробанк несет прямую ответственность за рост долгов граждан по валютной ипотеке.

Специалисты Агентства провели большую работу в январе текущего года. Было проведены опросы, накоплен статистический материал и обработаны результаты. Поэтому представители агентства гарантируют подлинность предоставленной информации. По результатам исследования, было сообщено, что больше половины респондентов, 52 процента, заявили, что правительство и Центробанк вместе виновны в том, что о в конце прошлого года произошел обвал курса национальной валюты.

По мнению этих граждан, именно эти структуры не осуществили необходимых мероприятий по стабилизации финансовой системы. И, как следствие, валютные заемщки оказались в критической ситуации. Резко выросли объемы выплат по валютным денежным кредитам и валютной ипотеке.

37 процентов опрошенных граждан считают, что виновны в сложившейся ситуации только коммерческие банки, которые не приняли необходимых мер по защите интересов заемщиков. 35 процентов респондентов винят только Банк России, считая, что именно он допустил такое обострение ситуации.

Один процент опрошенных сообщили, что сами являются валютными заемщиками и оказались в тяжелой ситуации. Они также винят регулятор.

Агентство сообщило, в опросе приняли участие 1,6 тысяч россиян в 140 городах страны. Опросы проводились в 42 регионах и имеют погрешность статистических данных не более 3,4 процента.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter