» » » Россияне чаще стали совершать попытки незаконного вывоза денег из России

версия для печати

Россияне чаще стали совершать попытки незаконного вывоза денег из России

Россияне чаще стали совершать попытки незаконного вывоза денег из России С 24 февраля по 10 августа было зафиксировано 4917 случаев незаконного вывоза денежных средств из России за рубеж. Подробности раскрыли представители Федеральной таможенной службы.

Показатель вырос на 21% по сравнению с тем же периодом в 2022 году. Из 4917 случаев незаконного провоза денежных купюр в 4874 эпизодах были возбуждены административные дела. 43 случая рассматриваются, как уголовные преступления.

Если говорить об общей сумме незаконно перевозимых денег, то она практически не изменилась — 714 600 000 рублей в 2022 году, против 709 000 000 рублей в 2021 году. Основная валюта, в которой перевозят средства — это рубли, также присутствуют евро и доллары. Главными странами, куда вывозят средства: Арабские Эмираты, Израиль, Турция, Узбекистан. Ввозят деньги из Германии, США, Арабских Эмиратов, Турции и др.

Увеличение числа случаев незаконного ввоза и вывоза денег эксперты объяснили смягчением ограничений по «ковиду», а также санкциями по переводам и размещению денежных средств на банковских счетах и картах. Также в ФТС напомнили, что при единовременном ввозе или вывозе денег свыше 10000 долларов по действующему курсу, их необходимо задекларировать.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter