» » » Изменился срок получения материнского капитала

версия для печати

Изменился срок получения материнского капитала

С 2009 года в Государственный пенсионный фонд России обратилось большое количество семей с решением о размещении материнского капитала. Около 1,89 млн. обратившихся, оплатили данной суммой ипотеки и займы за жильё. Число обратившихся с заявлением на улучшение условий жилья составило около 2,88 млн.

Согласно статистике, 424 семьи воспользовались средствами этого капитала для первых выплат на строительство жилья, либо кредита на покупку квартиры.

Существующий закон предусматривает не только как может использоваться семейный капитал, но и сроки его получения.

Материнский капитал даётся семьям, в которых рождается 2-й и следующие дети. Причём есть чёткое положение о том, что капитал направить можно на накопительную часть, либо оплатить обучение одного из детей, либо можно приобрести необходимую жилищную площадь.

Этот сертификат даётся родителям, дети которых появились на свет до конца 2016 года. Время, в течение которого выделенная сумма будет использована, не ограничена, то есть использовать их можно на установленные цели в любой момент. Даже если было принято решение их перевести на накопительную пенсионную часть, то когда ребёнку нужно будет заплатить за обучение, можно по заявлению в пенсионный фонд, оплатить нужную сумму.

Главное, что теперь не нужно ждать, исполнения ребёнку 3-х лет. И это очень важное изменение в существующем законе, ведь родившемуся ребёнку, не меньше нужен в дом с нормальными условиями.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter