» » » Причины резкого ослабления рубля назвал финансист Блинов

версия для печати

Причины резкого ослабления рубля назвал финансист Блинов

Причины резкого ослабления рубля назвал финансист Блинов Старший аналитик ИК РУСС-Инвест Роман Блинов, в беседе с порталом «Прайм», пояснил, что рубль упал без реальных оснований и страхом перед падением доходов бюджета.

Эксперт отметил, что крепкий рубль стал причиной падения прибыли для большого количества экспортеров, в частности курсовой. В наполнение российского бюджета в данном случае увидели проблему. Однако в целом бюджет сегодня себя ощущает положительно. Но в Министерстве финансов определили, что курс доллара должен быть на уровне 70-80 рублей за 1 американский доллар.

«Вербальные интервенции и стали причиной падения российской валюты, Минфин очень сильно переживает за существование российских экспортеров», — отметил Блинов.


Еще одной причиной стала вероятность введения «нефтяного эмабрго», однако пока вопрос этот спорный, уверен Блинов, но риск для экспортеров в падение цен на сырье до неприемлемого уровня, пока сохраняется.

Также после сокращения импорта, на рынке образовался переизбыток иностранной валюты.

«Чиновники откровенно говоря, не были готовы к такому повороту событий, причем не только роста рубля, но и самой экономики», — резюмировал эксперт.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter