» » » О правилах покупки пенсионного стажа рассказала доцент Иванова-Швец

версия для печати

О правилах покупки пенсионного стажа рассказала доцент Иванова-Швец

О правилах покупки пенсионного стажа рассказала доцент Иванова-Швец Пенсия по старости в России начисляется по нескольким критериям: пенсионному возрасту, трудовому стажу и пенсионным коэффициентам. Однако не все россияне могут накопить необходимое число пенсионных баллов и не у всех есть достаточно стажа.

Людмила Иванова-Швец, доцент кафедры Торгово-промышленной палаты России, в интервью журналистам «Прайм» рассказала, что если работник длительное время работал через «серую зарплату» и не платил социальные взносы, складывается ситуация, когда ему не хватает баллов и трудового стажа для пенсии. Кроме того, это актуально и для самозанятых граждан, которые обеспечивают свою пенсию самостоятельно.

Сегодня действует переходный период на новую систему расчетов и уже с 2024 года необходимо будет иметь 15 лет трудового стажа и не менее 30 баллов для получения пенсии.

Как отметила Иванова-Швец, россиянам доступна покупка половины необходимого стажа семь с половиной лет. Гражданам нужно обратиться в пенсионное отделение, написать заявление на отчисления, в год нужно будет оплачивать 36669 рублей 60 копеек. Самаозанятым гражданам в год установлена фиксированная сумма в 34445 рублей. Данный способ добавит к трудовому стажу 1 год и 1,076 баллов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter