» » » Эксперты раскрыли реальную ключевую ставку в актуальных экономических условиях

версия для печати

Эксперты раскрыли реальную ключевую ставку в актуальных экономических условиях

Эксперты раскрыли реальную ключевую ставку в актуальных экономических условиях На конец года Банк России прогнозируют инфляцию на уровне 14-17%. При жесткой денежно-кредитной политике, некоторые товары попадут в дефляцию.

Начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев, в беседе с журналистами «nsk.dk», пояснил, что сегодня время жестких санкционных ограничений, которые влияют на российскую экономику. Балансировать экономику сегодня помогает денежно-кредитная политика, которая активно влияет на спрос товаров — сдерживание, если производства не могут удовлетворить спрос и наоборот стимулирование, если идет переизбыток товара.

Ценовая стабильность достигается благодаря подстройки, отметил Морев и предсказуемой инфляции. После ковидного кризиса, на Россию обрушились санкции, однако успешный опыт периода локдаунов, когда правительство активно помогало бизнесу, пока в состоянии сдерживать экономику России. На сегодня главной задачей бизнеса в нашей стране являются поиск новых поставщиков и технологий, а также перестройка логистики.

Гражданам стоит готовится к изменению ассортимента, предупреждает эксперт, перестройке доли отраслей экономики и смене направления рынка труда.

Николай Морев пояснил, что повышение ключевой ставки до 20% в феврале стало временной вынужденной мерой, сегодня значения спустились до 9,5%. Уже в 2023 году она снизится до 7-9% по расчетам ЦБ, а к 2024 до 6-7%. Стоит отметить, что резкое повышение ставки положительно сыграло на сберегательном факторе, россияне резко устремились в банки для открытия вкладов под высокий процент.

Инфляционные значения пока будут расти, отметил Морев, однако данная мера также временная, уже к концу 2023 года инфляция должна спуститься до 5-7%, а отметку в 4% ждут в 2024 году.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter