» » » Банки ужесточают условия выдачи кредитов для должников ЖКХ

версия для печати

Банки ужесточают условия выдачи кредитов для должников ЖКХ

Банки решили ужесточить условия, при которых граждане могут получить кредит. Эксперты уже отреагировали на эту информацию и отметили, что эта мера станет вынужденной, так как банки предпочитают минимизировать свои риски.

Теперь все долги по ЖКХ будут автоматически пополнять базу данных по всем кредитным историям. Однако это не значит, что если человек опоздал с оплатой за воду или газ на месяц, то его лишать возможности взять кредит. Ситуация немного иная. Только если суд подтвердит статус должника перед структурами ЖКХ, только тогда информация о данном гражданине поступит в Бюро кредитных историй. В течение десяти дней, после постановления суда, гражданин может иметь право избежать этого, если оплатит все долги за коммунальные услуги.

Однако если должник не заплатит в указанный период все долги, то Бюро кредитных историй получит информацию о нем как о недобросовестной плательщике. И совсем необязательно согласие гражданина, теперь переслать информацию о нем может любое учреждение, кому он задолжал.

В результате кредитная история данного гражданина будет испорчена. И если он или его ближайшие родственники обратятся в банк с просьбой потребительского кредита или ипотеки, банк получит информацию из Бюро о всех долгах этого лица, естественно это значительно снизит шансы одобрения банком выдачи кредита.

Авторы закона ссылаются на опыт США. Именно там граждане дорожат своей кредитной историей и являются самыми добросовестными плательщиками за коммунальные услуги.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter