» » » Финансовое ведомство откорректировало бюджет на 2015 год

версия для печати

Финансовое ведомство откорректировало бюджет на 2015 год

Заместитель главы финансового ведомства, Татьяна Нестеренко, заявила о намерении ведомства пересмотреть расходы бюджета. Об этом чиновник сообщила на коллегии Федерального казначейства, прошедшего в пятницу. По ее словам, планируется сократить расходы на 1,07 триллиона рублей, сделано это будет за счет сокращения инвестиций и неиндексации зарплат.

Общий объем расходов, отметила Нестеренко, составят 15,2 триллиона рублей. Эта сумма составляет 20,8 процентов ВВП. Доходы бюджета прогнозируются в районе 13,5 триллионов рублей. Бюджет не дополучит 2,7 триллиона рублей, в Минфине оценили эти показатели, как самые худшие за последние 15 лет. Антон Силуанов, возглавляющий финансовое ведомство, заявил журналистам, что министерство намерено задействовать средства федеральных резервов в размере трех триллионов рублей. А если потребуется, то ведомство запросит у фондов 3,6 триллионов.

Силуанов также добавил, что необходимо построить такой курс финансовой политики, чтобы все расходы бюджета оказались наиболее эффективными. Например, он подчеркнул, недопустимо, чтобы корпорации и государственные структуры вкладывали бюджетные средства на депозитные счета в банках. Эти средства должны быть направлены на реализацию проектов и выплату зарплат работникам бюджетной сферы. Силуанов резюмировал, ведомство на мерно строго контролировать расходование выделенных средств и регулярно запрашивать отчеты от бюджетополучателей.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter