» » » Быстро разбогатеть россиянам в 2022 году не удастся: гражданам снова придется мирится с бедностью

версия для печати

Быстро разбогатеть россиянам в 2022 году не удастся: гражданам снова придется мирится с бедностью

Быстро разбогатеть россиянам в 2022 году не удастся: гражданам снова придется мирится с бедностью Серьезного удержания реальной инфляции в 2022 году не случится. Экономист Сергей Алексашенко, в беседе с ресурсом РосБлат (входит в список иноагентов) рассказал, чего стоит ждать российским жителям от экономики страны в 2022 году.

Несмотря на восстановление мировой экономики после коронавирусного 2020 года, россияне продолжают беднеть. Немалую роль в этом играет инфляция, а также отсутствие роста цен на сырьевые товары. При этом, жители пока вообще не ощущают на себе повышение цен на энергоресурсы.

Сегодня правительство, по мнению Алексашенко, не может найти способ сдержать инфляцию, который не работал бы против роста доходов и бизнеса. Сырьевые товары в этом смысле в более выгодном положении, цены на тот же газ будут расти, однако коронавирус остается одним из главных негативных факторов, считает эксперт. Снижение инфляции до 4%, вряд ли возможно, отметил экономист, хоть и данная цель поставлена главой РФ.

Кроме того, сегодня достаточно сложно сказать о выгодных вложениях своих средств, Алексашенко считает рискованными идеи с ценными бумагами и недвижимостью, а проценты по депозитам ниже продовольственной инфляции. В целом улучшения благосостояния граждан — на сегодня туманная перспектива, специалист советует разумно тратить накопления и не брать множество кредитов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter