» » » МФО России разоряет граждан: ЦБ заявил о бедности россиян

версия для печати

МФО России разоряет граждан: ЦБ заявил о бедности россиян

МФО России разоряет граждан: ЦБ заявил о бедности россиянВ России значительно увеличилось число граждан, которые обращаются в МФО за небольшими кредитами. Причинами являются доступность займа и практически стопроцентное одобрение.
 

Напомним, что микрофинансовые организации выдают небольшие суммы в кредит под большие проценты на короткий срок. Как пишет «РИА Новости», ссылая на экспертов, такие кредиты просто разоряют граждан РФ.

В первую очередь такой заем сложно вернуть, специалисты отмечают, что зачастую россияне берут от 10000 до 20000 рублей, а вернуть им нужно уже 100 000 рублей. Финансовая кабала увеличивается и не все в состоянии из нее выйти. Во-вторых, случае не погашения задолженности, МФО прибегают к достаточно жестким мерам.

Центробанк отметил, что потребность граждан РФ в МФО демонстрирует их бедность. Согласно статистике, у 1/3 жителей России не хватает денег от зарплаты до зарплаты. 34% респондентов ответили, что часто находятся в трудной финансовой ситуации. Только 26% россиян не имели проблемы с деньгами.

Основная часть опрошенных считает, что им не хватает в ежемесячном бюджете от 5000 до 10000 рублей. 10% назвали сумму в 20000 рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter