» » » Кабмин: ставки по проектным кредитам снижены

версия для печати

Кабмин: ставки по проектным кредитам снижены

Кабинет Медведева внес поправки в программу реализации инвестпроектов. Речь идет о процентных ставках в выдаваемых кредитов предприятиям, занятым в этой сфере. Теперь процентная ставка по проектным кредитам будет изменена для конечных заемщиков.

В сообщении правительства подчеркивается, что для всех участников программы проектного финансирования процентная ставка будет определяться из уровня ставки рефинансирования Центробанка и дополнительно 2,5 процентов. Кабмин отметил, что осенью 2012 ставка рефинансирования была зафиксирована в границах 8,25 процентов.

Напомним, что по схеме, действовавшей до введения новых правил, ставка рефинансирования по всем кредитам, выдаваемым предприятиям, занятым в реализации инвестиционных проектов, не превышала показателей ключевой ставки регулятора и дополнительно включала один процент годовых. А сейчас ключевая ставка достигает 15 процентов в год.

Также правительство значительно упростило документооборот в сфере конкурсов и финансирования инвестиционных проектов. На своем сайте кабмин отметил, что теперь вся документация будет составляться и передаваться в федеральные органы в электронном виде.

Также кабинет Медведева утвердил новый порядок по предоставлению государственный гарантий по кредитам, которые оформляются в рамках программы реализации федеральных проектов.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter