» » » В России усилят контроль ввоза алкоголя

версия для печати

В России усилят контроль ввоза алкоголя

Поставщикам спиртных напитков из стран Евразийского союза могут ужесточить правила ввоза алкоголя в страну. В частности чиновниками планируется обязать импортеров предъявлять банковскую гарантию таможенным органам. Данное предложение выдвинул Министр финансов РФ, и нововведения, могут затронуть ввоз белорусской водки и армянского коньяка.
Усиленный контроль на таможне подразумевает специальную федеральную маркировку на алкоголе. Банковская гарантия будет нести ответственность на сумму акцизы, в случае неуплаты ее компанией производителем. Поправки, которые вступят в Налоговый кодекс, будут исключать риск неоплаты налогов в казну страны.
На сегодняшний день банковские гарантии действительны только на приобретение продукции отечественных производителей. До настоящего года правило распространялось и на зарубежных производителей алкоголя, в связи, с чем они стали поставлять в Россию алкоголь, имеющий официальные марки, а налог не платили. В случае ввода поправок, иностранным поставщикам алкогольной продукции придется платить за услуги банка и административные требования.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter