» » » Россияне стали активно копить на "черный день"

версия для печати

Россияне стали активно копить на "черный день"

В условиях экономического кризиса россияне стали активнее копить деньги. Доля наличных денежных средств в нашей стране выросла примерно на 30%, достигнув рекордного уровня в 2,9 триллиона рублей. Накопления на "черный день" значительно выросли за последние 12 месяцев, говорится в исследовании экспертов РАНХиГС.

Сейчас объем накоплений денежных средств находится на максимуме с 2015 года. Еще в прошлом году банки зафиксировали резкое увеличение спроса на наличные деньги. В марте-июле 2020 года этот показатель достиг максимальных значений за десятилетие. Россия в этом плане не стала исключением.

Аналогичная ситуация была зафиксирована в США и Евросоюзе. Денежные средства в кошельках россиян стали расти из-за того, что они начали сокращать свои потребительские расходы. Проще говоря, люди просто перешли к банальной экономии и стали покупать меньше товаров и услуг.

Параллельно зафиксирован тренд на понижение реальных доходов граждан. В прошлом году они упали почти на 3%. В этом году, скорее всего, ситуация сохранится. Пока рано говорить о выходе из экономического кризиса. Если ситуация будет осложняться и в этом году, то доходы подавляющего большинства населения вновь продолжат падать.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter