» » » Минфин до конца ноября хочет продать валюту на внутреннем рынке на 50 млрд рублей

версия для печати

Минфин до конца ноября хочет продать валюту на внутреннем рынке на 50 млрд рублей

Российские власти планируют сохранить политику по поддержанию финансовой стабильности путем продажи валюты на внутреннем рынке. Соответствующее заявление опубликовало Министерство финансов. В сообщении ведомства отмечается, что до конца ноября оно продаст валюту на общую сумму до 50 миллиардов рублей.

Такие операции министерство рассчитывает провести в период с 9 ноября по 4 декабря 2020 года. В среднем, ежедневно ведомство рассчитывает продавать доллары и евро на общую сумму до 2,5 миллиарда долларов, отмечается в релизе ведомства.

В октябре финансовое ведомство для поддержания относительно стабильного курса рубля реализовало на рынке 127 миллиардов рублей.

При этом аналитики отмечают, что даже несмотря на продажи валюты, волатильность рубля в октябре все равно привела к отрицательным результатам. В конце прошлой недели курс евро достигал самого высокого уровня с декабря 2014 года (выше 94 рублей), а доллар подскакивал до 80 рублей.

Только на этой неделе властям удалось стабилизировать ситуацию. Евро и доллар вновь начали дешеветь. Накануне торги на Московской бирже завершились на уровне 77,3 и 91,5 рубля за доллар и евро соответственно.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter