» » » Глава Минпромторга РФ указал на необходимость отказа стран БРИКС от доллара

версия для печати

Глава Минпромторга РФ указал на необходимость отказа стран БРИКС от доллара

По мнению главы Министерства промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, страны, входящие в систему БРИКС, должны снизить использование американского доллара во взаиморасчетах. Напомним, в систему БРИКС сейчас входят такие страны, как Россия, Китай, Бразилия, ЮАР и Индия.

Мантуров подчеркнул, что участникам данного экономического альянса крайне важно расширить масштабы применения национальных валют во взаиморасчетах. Это позволит не только усилить интеграцию, но и минимизировать финансовую зависимость стран БРИКС от США.

Главным институтом, вокруг которого может построиться финансовая система альянса, выступает Народный банк БРИКС. Это учреждение может стать не только регулятором внутри системы, построенной с минимальным объемом применением доллара, но и ключевым институтом, обеспечивающих независимую экономическую политику государств, входящих в БРИКС, считает министр.

Ранее неоднократно многие представители российского правительства выступали за снижение роли доллара на мировой арене.

В Госдуме даже звучали призывы запретить использование американской валюты на внутреннем рынке. Однако никаких практических шагов в данном направлении так и не было сделано.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter