» » » Deutsche Bank: запасы ФНБ могут истощиться всего за два года

версия для печати

Deutsche Bank: запасы ФНБ могут истощиться всего за два года

Аналитики Deutsche Bank подсчитали, что если российская нефть Urals будет торговаться в пределах до 20 долларов за баррель, то власти РФ быстро израсходуют запасы Фонда национального благосостояния. В отчете немецкого банка говорится, что запасов правительству хватит только на два ближайших года.

В настоящее время резервы ФНБ составляют около 120 миллиардов долларов. В эту сумму не попали средства, которые Минфин направил на покупку акций Сбербанка (28 миллиардов долларов). В рублевом выражении общая сумма запасов фонда достигает девяти триллионов рублей. Банк России уже начал использовать резервы государства для обеспечения стабильного курса национальной валюты.

В частности, уже в марте регулятор начал проводить так называемые упреждающие продажи валюты на внутреннем рынке.

Аналитики подчеркивают, что если бочка нефти марки Urals будет торговаться в пределах от 15 до 20 долларов, то правительство сможет финансировать бюджет только за счет средств, накопленных в Фонде национального благосостояния. И делать они это смогут только на протяжении двух лет, а не пяти-шести лет, как ранее заявляли многие российские экономисты.

Но если нефть российского производства будет держаться выше 20 долларов, то государство сможет выполнять свои бюджетные функции в полном объеме на срок до пяти лет, говорится в отчете Deutsche Bank.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter