» » » В марте российские международные резервы сократились почти на 7 млрд долларов

версия для печати

В марте российские международные резервы сократились почти на 7 млрд долларов

По данным Банка России, международные резервы нашей страны в марте 2020 года сократились почти на семь миллиардов долларов. В начале апреля размер международных резервов составил чуть более 563,4 миллиарда долларов, сократившись по итогам первого месяца весны на 7,9 миллиарда долларов.

Снижение размера валютных запасов произошло из-за сокращения поступлений от реализации сырьевых товаров.. Кроме этого, в марте снизилась стоимость золота, поэтому поступления в резервы ЦБ от доходов от инвестиций в драгметаллы сократились до 119,8 миллиарда долларов.

При этом Банк России обратил внимание на тот факт, что в течение первых трех месяцев 2020 года в сумме размер наших международных резервов прибавил 9,1 миллиарда долларов.

В течение всего прошлого года российские власти смогли «нарастить жирок» почти на 86 миллиардов долларов. В 2018 году прибавка к резервам составила почти 36 миллиардов долларов.

В этом году ожидается резкое сокращение резервных поступлений, так как государство станет горазд меньше получать дохода от реализации углеводородов. Нефть в марте обвалилась в цене до минимального уровня с начала 2000-х годов. Это событие стало шоком для всех экспортеров «черного золота», так как их доходы резко сократились.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter