» » » EPFR: приток капитала в российские фонды составил 420 млн долларов

версия для печати

EPFR: приток капитала в российские фонды составил 420 млн долларов

За последнюю неделю, завершившуюся 22 января, аналитическое агентство Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) зафиксировало сокращение притока капитала на фондовый рынок России. За этот отчетный период иностранные инвесторы направили в активы, ориентированные на российский рынок, около 420 миллионов долларов.

Речь идет о капиталовложениях в акции и облигации Российской Федерации. До этого за неделю иностранные инвестбанки и фонды направили в такие же активы 470 миллиона долларов. Несмотря на понижение активности иностранных инвесторов на минувшей неделе, в целом российский фондовый рынок остается очень привлекательным для этих игроков.

Аналитики ожидают, что приток средств останется на высоком уровне на протяжении всего текущего года, так как доходность от таких инвестиций все еще очень высокая. Сейчас капитал из развитых стран стремится перейти на рынки развивающихся государств.

Это связано с тем, что центральные банки Европы, Северной Америки и некоторых развитых стран Азии понижают базовые ставки, что ведет к понижению доходности госбумаг. В этой ситуации привлекательными становятся развивающиеся рынки, где действуют выгодные условия приобретения таких активов.

На данный момент привлекательным рынком также является и Россия, считают наблюдатели Emerging Portfolio Fund Research.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter